Подписаться на нашу рассылку

КОНТАКТЫ МУЗЕЕВ

пушкинская карта
История Посетителям Музеи Новости Наука и образование

|    |  ВЫСТАВКА «О ЧЁМ РАССКАЗАЛИ ЦВЕТЫ»

ВЫСТАВКА «О ЧЁМ РАССКАЗАЛИ ЦВЕТЫ»
в рамках национального проекта «Культура»

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова приглашает на открытие весеннего выставочного проекта «О чём рассказали цветы», созданного Государственным музеем истории религии из г. Санкт-Петербурга.

Многообразие символики, связанной с цветами, является удивительной и богатой. Отдельные экспонаты позволяют обратиться к символическому языку цветов и «расшифровать» послание, заключенное в цветочном обрамлении.

Выставка является междисциплинарной, объединяя религиоведение и ботанику, раскрывая символическое и лечебное значение цветов. Будут представлены три темы: «Райский сад», «Мифы и легенды о происхождении цветов», «Истории о цветах». Произведения искусства, вошедшие в экспозицию, созданы талантливыми мастерами, вдохновленными красотой природы. Перед гостями предстанет удивительный мир цветов, в котором каждый цвет и форма «рассказывают» свои истории.
На выставке «О чём рассказали цветы» представлено около 130 экспонатов, включая западноевропейскую живопись XVII века, в том числе полотна Яна ван Кесселя и Яна Петера Брейгеля, графические иллюстрации Бернара Пикара к «Метаморфозам» Овидия, литографии с изображениями католических святых. Особого внимания заслуживают вышивки цветочных узоров на облачении церковных служителей и цветочные орнаменты на предметах культа разных религий. Здесь можно увидеть китайские лубки, фарфор и многое другое. Каждый музейный предмет несет в себе глубокий смысл и обладает неповторимой красотой.

Выставка будет интересна как историкам искусства и искусствоведам, так и широкому кругу посетителей, особенно школьникам и студентам. В рамках открытия выставки «О чём рассказали цветы» состоится экскурсия.

Информационные партнёры проекта:
Радиостанция «Relax FM 92.00» и АНО «Тюменская область сегодня»

Работа выставочного проекта продлится до 9 июня 2024 года

Дата: 26 апреля в 16:00 | адрес: ул. Советская, 63
Сбор СМИ: с 15:30

Заявка на аккредитацию СМИ направляется на электронную почту pressmuseum@yandex.ru до 25 апреля 2024 года

Главный специалист пресс-службы Иван Крутько
Контакты: 8-919-935-48-45

ВЫСТАВКА «О ЧЁМ РАССКАЗАЛИ ЦВЕТЫ»

fon

Наши соцсети

->